您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

投诉四川岳老大食品有限公司

信件编号: 20201222093701268 来信时间: 2020-12-22
信件类型: 局长信箱 姓名: 刘芳
内容: 领导您好,2020年12月18日我在淘宝网享园旗舰店上购买了四川岳老大食品公司生产的500g手撕牦牛肉干,21日收到货物后打开品尝,发现不是牛肉,不知道是用什么肉冒充的,而且旗舰店广告上写的是牦牛肉,包装袋上标签却是“牛肉”。以上情况为真实反映。淘宝商家涉嫌违法《广告法》,做虚假广告,生产厂商涉嫌违反《食品安全法》,用其他肉类假冒牛肉。恳请领导对该企业违法情况进行查实,以切实保护消费者权益。谢谢。
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2020-12-28

答复意见:

刘芳:

    您好!    

举报信件于12月22日18:00收到,收到后我局高度重视,立即责成巴中市市场监管综合执法支队调查处理,现将综合执法支队汇报我局的《关于投诉四川岳老大食品有限公司生产销售假冒牛肉和虚假宣传的情况报告》原文公开如下:

 


关于投诉四川岳老大食品有限公司生产销售假冒牛肉和虚假宣传的情况报告

巴中市市场监督管理局:

我综合支队接局交办件《局长信箱》(查询编号20201222093701268),举报人诉其在淘宝网“享园旗舰店”购买了四川岳老大食品有限公司生产的500克手撕牦牛肉干,收到货后发现该产品不是牛肉,而旗舰店广告上写的是牦牛肉干,包装袋上标签却是“牛肉”,涉嫌违法。

接件后,立即指派执法人员进行调查处理,现将查办情况报告如下:

20201225日,我局执法人员对投诉所指的四川岳老大食品有限公司进行现场检查,发现该公司现无“手撕牦牛肉干500g”,且该公司网店有淘宝“岳老大食品官方店”、天猫“岳老大食品旗舰店”、阿里巴巴“岳老大食品企业店”,而举报人所诉的淘宝网“享园旗舰店”不是四川岳老大食品有限公司旗下店铺,该公司正在通过法律途径维权,故举报人所诉事项与该公司无关。

我队与举报人电话沟通,举报人表示理解,不追究四川岳老大食品有限公司责任,并同意不予书面回复,将会一如既往支持巴中市场监督管理局工作。至于举报事宜,建议网友向电商平台公司及辖区主管部门举报或向人民法院提起诉讼。


巴中市市场监督综合执法支队   

20201228

浏览: