您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

反映问题

信件编号: 20201229090055673 来信时间: 2020-12-29
信件类型: 局长信箱 姓名: 邹平
内容: 市局领导:听说通江县近期查了几家豆芽生产者,均为不合格。怎么不继续查了??通江县做豆芽的大大小小的生产者至少20家,才查4、5家。主管单位涉嫌“渎职!不尽职!不作为!”。 要查就要彻底查,一个不留!据我所知:蔬菜批发部应该是重点,量大、一般在半夜交易。希望市局能统一部署严查到底!人手不够,可以从其他区县调派。检测公司不够,可以增加检测公司。蔬菜批发部最好凌晨查。同一天行动效果最好!超市、餐馆抽查意义不大,只要查了市场、蔬菜批发部就不会漏掉一个!(人手不够可不行,这边在查,那边听到风声就收了)
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2021-01-05

答复意见:

邹平:
    您好!
    您的举报信件于2020年12月29日9:30收到,收到后我局高度重视,立即责成巴中市市场监管综合行政执法支队、通江县市场监督管理局调查处理,现将通江县市场监督管理局汇报我局的《关于局长信箱投诉举报调查处理情况的报告》原文公开如下:

 

通江县市场监督管理局关于局长信箱投诉举报调查处理情况的报告

市局:

我局收悉《局长信箱投诉举报转办通知书》后,高度重视,局主要领导亲自安排部署,赓即组织相关单位召开专题会,要求迅速开展调查核实,并按时间节点报告调查处理结果,现将相关情况报告如下:

一、关于“听说通江县近期查了几家豆芽生产者,均为不合格,怎么不继续查了?通江县做豆芽的大大小小的生产者至少20家,才查了45家,主管单位涉嫌渎职!不尽职!不作为”的调查核实情况。

一是组织摸底排查。我局组织各所对全县豆芽加工小作坊进行了全面的摸底排查和监督检查,全县加工豆芽的经营户共8家。

二是开展检验检测。近年来,我局高度重视食用农产品的检验检测工作,不但高质量配合完成省、市关于食用农产品的检验检测,县级还投入专项经费开展食用农产品检验检测。仅2020年,我局就完成省市食品安全抽检494批次,县本级食用农产品抽检460批次,县抽不合格率仅达1.96%,共组织豆芽抽检14批次。

三是严厉查处违法行为。2020年,共行政处罚豆芽经销商10人次,移送公安机关4(均为加工业主)人次。

二、下一步工作打算

下一步,我局将以开展“春雷行动2021”暨冷链物流疫情防控专项行动为契机,加强食用农产品监管力度,尤其是加大对豆芽加工和销售监管力度,加大检验检测力度,从严查处销售和加工不合各豆芽等违法行为。

通江县市场监督管理局

2021年1月4日

 

浏览: