信件编号: | 20210506153905771 | 来信时间: | 2021-05-06 15:39 |
---|---|---|---|
信件类型: | 网上咨询 | 姓名: | 杨君蓉 |
内容: | 为什么只有南江县下河街工商所,学校周围100米之内不能办理餐饮类的营业执照,其他区域都可以 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市市场监督管理局
   答复时间:2021-05-08 11:07
答复意见: 网友杨君蓉: 你好! 你在局长信箱提交留言板反映的“为什么学校周围100米不能办理食品类的营业执照”的问题已收悉,我局高度重视,派专人多次与你电话联系,你预留的电话:15882758244都显示为空号,现将问题答复如下: 为进一步加强校园周边食品安全和营养健康监督管理,保障学生身体健康,根据国务院食品安全办、中央政法委、教育部、公安部、住房和城乡建设部、国家卫生健康委、市场监管总局等部门文件规定,学校周围100米内不办理《食品经营许可证》,原则上不再核发校园周边新的食品经营许可证或办理登记(备案)手续。 衷心感谢您对我们工作的关心和支持,我们热忱欢迎您继续关注校园食品安全问题,提出更多宝贵的意见和建议。
巴中市市场监督管理局 2021年5月8日
|