信件编号: | 20220107125559765 | 来信时间: | 2022-01-07 12:55 |
---|---|---|---|
信件类型: | 网上咨询 | 姓名: | 孙**** |
内容: | 我在学校门口,一个人那里买到了一个有虫盒饭,该如何索赔?这背后是否有严重食品安全问题?我想要求相关人员进行彻查 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市市场监督管理局
   答复时间:2022-01-07 13:30
答复意见: 尊敬的来信人: 您好! 你所反映的问题,我局已转巴州区市场监管局核实处理,后续会将核实处理情况电话告知你。 感谢您对我们工作的关注和支持。
巴中市市场监督管理局 2022年1月7日
(以下为后续回复) 尊敬的来信人: 你好! 你反映的问题经巴州区西城市场监督管理所调查,现回复如下: 经执法人员调查,你反映的情况属实。工作人员联系到你并指认了销售的商贩,经询问,该商贩是二中对面廖老大餐饮店服务人员,所销售的盒饭是在该店制作好后,再由服务员送到二中门口进行销售。经营者称,盒饭中的虫可能是青菜未完全洗净就进行烹饪导致。 处理结果:经营者积极向你退赔了费用并当面道歉。工作人员询问你有无身体不适以及其他诉求,你告知无其他诉求并表示感谢。后执法人员对廖老大餐饮店进行现场检查,针对检查中发现的穿衣戴帽不规范、三防设施不齐等问题,责令经营者立行立改。 我局今后将加大食品监管力度,全力保障群众食品安全。感谢你的理解和支持!
巴中市市场监督管理局 2022年1月13日
|