您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 网上咨询

咨询加装电梯收取维修费用

信件编号: 20220519150126458 来信时间: 2022-05-19 15:01
信件类型: 网上咨询 姓名: 朱****
内容: 尊敬的领导好: 我想咨询一下老旧小区加装电梯收取维修金是否合规,基本情况是这样的,我们小区位于巴州区东城街道书院小区,我们小区业主自筹资金请由四川迪斯卡电梯制造有限公司为我们安装电梯。电梯于2021年建成后开始使用,据该电梯公司讲,电梯质保一年,质保期后从今年开始每部电梯每年要收取3500-4500元维修费,不交次费用就给办乘坐电梯的卡,将无法乘坐电梯。我想问一下,1 国家有没有相关政策每年都要交维修金? 2 如果有,收取维修金的标准或者方式是多少?3 我们小区9单元电梯于2021年9月投入使用,相关电梯质量有没有验收合格? 感谢领导百忙之中的关注关心,盼复
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2022-05-24 17:46

答复意见:

尊敬的网友:

感谢你对巴中市市场监管工作的关心,现就你提出的有关咨询回复如下:

1、你咨询的国家有没有相关政策每年都要交电梯维修金,经核实,电梯维修金是电梯日常维护保养所产生的费用,按照《中华人民共和国价格法》相关规定,维修金不属于政府定价和政府指导价,属于市场调节价。其标准由电梯使用者和电梯维护保养企业自行约定。

2、四川迪斯卡电梯制造有限公司是你小区(书院小区9单元)使用乘客电梯约定的维护保养单位。该公司按照《中华人民共和国特种设备安全法》规定以及安全技术规范《电梯维护保养规则》(TSG T50022017)的要求进行电梯维护保养,保证其维护保养的电梯的安全性能。

3、你咨询书院小区9单元电梯是否验收合格问题,经查:该电梯使用单位名称:岳卫,使用地点:书园小区9单元,产品编号:DSK20201422021-9-11日,经巴中市特种设备检验所检验合格。

特此回复。

巴中市市场监督管理局

2022524

答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2022-05-20 09:34

答复意见:

尊敬的来信人:

   您好!您的来信我们已收悉,请您近期注意接听电话,我们将派专人联系您。

   感谢您对我们工作的理解和支持。

                                               巴中市市场监督管理局

2022年5月20日

浏览: