您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 网上咨询

食品安全

信件编号: 20220601121625521 来信时间: 2022-06-01 12:16
信件类型: 网上咨询 姓名: 任****
内容: 您好,我在巴中市恩阳区登科中学的学生食堂用餐时吃到了火腿肠外包装,食堂经常把剩菜留着放到第二天的冒菜中,分量少的可怜,希望能处理一下
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2022-06-20 10:23

答复意见:

尊敬的网友:      
    你好!你的留言已收悉。接到投诉后,我局立即责成恩阳区市场监督管理局组织调查,已由恩阳区局对当事人员进行约谈并与你达成一致。现将处理结果告知如下:  
    一、关于冒菜和剩饭剩菜问题。经现场查阅出库台账、留样记录等相关资料,该校食堂近期未制售冒菜。 二、关于菜品中出现火腿肠外包装碎片的问题。执法人员与投诉人多次联系,对方不予见面,仅同意添加QQ,并传送5月23日中午就餐图片一张,据投诉人称:该图片系其本人在食堂就餐所拍摄,并要求赔偿1000元。联合调查组对该学校食堂5月23日的出库台账及午餐留样记录进行查阅,均未出现火腿肠使用记录。根据投诉人提供的图片,联合调查组不能分辨投诉情况的真实性,无法进一步调查。经协商,登科中学给与投诉方400元补偿,执法人员再次与投诉方联系取得同意后,按照投诉方的要求,执法人员通过微信转账给投诉方。投诉方对我局执法人员的调查处理方式及结果表示满意。 三、关于饭菜份量较少的问题。该校为增强学生“节约光荣,浪费可耻”观念,倡导“光盘行动”的活动,提倡少取勤加的原则。该校设置免费添加饭菜窗口,学生如果未吃饱,可以到该窗口免费添饭加菜。 四、责令登科中学认真履行校园食品安全主体责任,抓实抓好食堂管理人员及食品从业人员食品安全知识培训教育。调查结束后,该校第一时间召开专题会,开展了举一反三的自查自纠活动,组织食堂管理人员和从业人员进行食品安全方面的法律法规、业务知识、服务能力等方面的培训,加强管理,压实责任,增强“校园食品安全无小事”的意识,抓实抓细学校食堂管理工作,确保师生“舌尖上的安全”,办好师生满意食堂。 
    感谢你对市场监管工作的支持!

答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2022-06-01 13:55

答复意见:

尊敬的来信人:

   您好!您的来信我们已收悉,请您近期注意接听电话,我们将派专人联系您。

   感谢您对我们工作的理解和支持。

                                               巴中市市场监督管理局

2022年6月1日

浏览: