您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

平昌县驷马镇一诊所乱收费

信件编号: 20231115132621131 来信时间: 2023-11-15 13:26
信件类型: 局长信箱 姓名: 彭****
内容: 尊敬的局长,您好,我要投诉巴中市平昌县驷马镇一诊所,地址:平昌县驷马镇实木家具厂西南50米(G542西),医生姓名:何**,电话:182****1118,我妈妈李**是残疾人盲人,于11月14日,在该诊所哪里看病,何医生说我妈妈患有高血压和脑梗,需要进行舌头下放血治疗高血压和脑梗,收取费用现金人民币5000元,还说第二次就免费进行舌头下放血治疗,第三次和以后每次舌头下放血就几百元,针对该事件,我觉得该诊所收费不合理,该医生存在乱收费行为,请相关部门查处核实收费标准是否合理,还有舌下放血真的治疗高血压和脑梗吗?该诊所的医生营业执照有吗?有该疗法的资质吗?
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2023-11-18 15:12

答复意见:

彭*网友:
    您好,您关于“平昌县驷马镇一诊所乱收费”的投诉已收悉,根据属地原则,转平昌县市场监管局调查处理。现将调查处理情况回复如下:         
    平昌县市场监管局工作人员分别向诊所和你了解核实情况,您与诊所已自行协商和解,诊所取消治疗并退还所收取费用5000元。随后,平昌县市场监管局驷马市场监管所执法人员对该诊所开展了相关法律法规宣传。         
    下一步,我局将加大对药店、诊所的监管力度。感谢你对市场监管工作的支持!

浏览: